Нам уже давно нужно было привыкнуть к громким обещаниям, которые изо дня в день звучат из уст политиков на трибунах, по телевидению, радио и в прессе. Задействованными в данном деянии являются не только представители всех уровней власти, а также и общественные деятели.
Важно, что этот процесс происходит с определенной периодичностью, можно даже сказать цикличностью. Есть моменты всплеска, а есть периоды затишья. В обычные серые будни данный поток еще достаточно терпимый и не радикальный, но все обостряется с приближением каждых последующих выборов. Обещания становятся более уверенными.
Банальным является то, что наши граждане продолжают верить, корректнее говорить, вестись на все подобные подачки властей. Это напоминает хождение по кругу или очередное наступление на те же грабли.
Большинство обещаний нацелены на самые простые и обыденные вещи, которые волнуют каждого простого человека. Это цены на коммунальные услуги, инфляция, социальные выплаты. Иными словами, дело идёт о достойном уровне жизни. Хотя слово «достойный» здесь не уместно. Стоит говорить о минимальном, необходимом для поддержания жизнедеятельности, ведь наши соотечественники привыкли не жить, а выживать. И это уже считается нормой. А политики своими обещаниями каждый раз дают надежду на светлое будущее, а затем с таким же успехом ее отбирают.
Проследить улучшение жизни граждан довольно просто. Прекрасным индикатором является увеличение рождаемости. А о чём можно говорить, когда до сих пор большинство семей могут позволить себе одного, максимум, два ребенка?
Именно позволить, ибо воспитание потомков является удовольствием не дешёвым, поэтому не каждая отечественная семья готова брать на себя подобную ответственность. Объяснить подобное не тяжело. Родить ребенка не проблема, а вот прокормить, дать достойное образование и надежду на светлое обеспеченное будущее уже труднее. Поэтому семьи с четырьмя и более детьми считаются не стандартными, а такие супруги рисковым и даже не разумными.
Тем не менее, списывать всю ответственность на чиновников не стоит. Как бы государство не было заинтересовано в расширенном воспроизведении (это когда в полноценной семье минимум трое детей), но не сможет оно само кормить и воспитывать всех несовершеннолетних. Препятствием будут не только лишь ограниченные финансовые ресурсы, но и физические возможности. Поэтому родителям и общественности тоже нужно приложиться, правда, каждому по своему. В противном случае, не целесообразно было бы воспитывать детей в семьях, а такой социальный институт уже бы давно отжил свое.
Автор: Кристина Гриц
Далее, предлагаем посетить сайты наших рекламодателей:
- На итальянский язык переводят много личных документов для оформления ВИЗ, покупки недвижимости и т.п.
- Перевод финансовых / экономических текстов? Тогда нужно подключать профессионалов, специализирующихся на тематике текста либо подключать к работе носителя языка. На Ваш выбор. // www.isTranslate.ru //