Сейчас парик все больше становится признаком стиля. Его надевают на свои выступления поп-звезды, его покупают модница для смены образа, неотъемлемая часть он и любой «крутой» вечеринки. А многие люди, вообще, носят парик по долгу профессии. Например, актеры и судьи. Но откуда взялся парик и какова его история? На самом деле, этот модный аксессуар пришел к нам из Древнего Египта. По крайней мере, за три тысячи лет до нашей эры он там уже был. Об этом свидетельствуют археологические раскопки и древние манускрипты. Вот только надевали там парики из настоящих волос вовсе не ради украшения – они служили символом власти. Вельможи брили свои волосы и приносили их в жертву богам. А взамен надевали парики. Фараоны, между прочим, носили еще и искусственные бороды.
Тогда у мужчин парики были даже еще более пышными, чем у женщин. Однако то, что Египет, действительно, родина парика еще не доказали. Возможно, он очень давно пришел туда откуда-то еще. Но именно Египет дал толчок для его распространения по миру. В Римской империи женщины с удовольствием носили парики в качестве украшения. У богатых римлянок таких аксессуаров насчитывалось в гардеробе не один десяток. А жена императора Марка Аврелия, вообще, имела порядка двухсот париков. Между прочим, тогда особенно ценились привезенные из Индии парики. Кроме того, стремились носить парик именно своего цвета волос. Но если таковых не находило, то предпочитали белокурые или рыжие парики.
Однако когда христианская религия распространилась по Европе, на парики ввели запрет. В те времена носить их разрешалось лишь актерам в театре. И продолжалось это до прихода к власти Елизаветы I. Эта женщина вновь ввела моду на парик. Она с удовольствием носила парики, которых у нее в гардеробе было не меньше восьмидесяти. После нее носить этот аксессуар стали вельможи и придворные, ну и конечно короли и королевы. С тех пор парики получили повсеместное распространение. Их уже никто не ограничивал.
Забавно, но запудренные парики впервые появились во Франции в восемнадцатом веке. Моду на них ввел тогда король Людовик IV. Причем сначала носить такие парики начали мужчины, а уж потом к ним присоединились женщины. Знать носила белые и кудрявые волосы до плеч. А вот женские прически сильно отличались – они старались создать высокие и массивные конструкции из волос. Причем чем замысловатее и выше был парик, тем дороже он стоил. Такой «головной убор» обильно посыпался крахмальной пудрой и поливался духами. Для этих целей в домах вельмож даже приходилось отводить отдельное помещение.